Четверг, 25.04.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ СОШ п. Горин Солнечного района Хабаровского края

Меню сайта
Сайты школ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 28 » Результаты проверки учебников
12:30
Результаты проверки учебников
  Общеизвестно, что ученики школ Хабаровского края пользуются бесплатными учебниками. (В других краях и областях Дальнего Востока родители приобретают учебники на собственные средства.) Это не значит, что они ничего не стоят - они стоят огромных денег бюджету  нашего края. В течение минимум 4 лет учащиеся должны пользоваться ими, а  затем их сменит новое поколение учебников, которые постоянно обновляются как морально (по содержанию), так и физически (по их внешнему и внутреннему состоянию).

Бесплатное пользование учебниками освободило родителей от ежегодных расходов на их приобретение, а значит  от 2 до 5 тысяч рублей осталось в кошельках родителей на приобретение других важных для учеников предметов: одежды, книг для дополнительного к школьной программе чтения, дисков к компьютерам с различными полезными сведениями.

В школе ведётся постоянный мониторинг сохранности учебников, осуществляемый библиотекарем и его помощниками –  учащимися, ответственными за сохранность учебников в классах. А «всеобщие» проверки учебников 1 раз в четверть дают основание считать, что ещё многие и ученики, и родителя понимают слово «бесплатно» как «даром» и не чувствуют своей ответственности за сохранение учебников.

Так по итогам декабрьской проверки  в школе выявлено 73 ученика, у которых учебники имеют неряшливый внешний вид, разорванные страницы и повреждённые книжные блоки и обложки учебников. И даже по прошествии месяца с момента проверки не все ученики привели свои учебники в порядок.

Исписанные пометками страницы – важный недостаток  любого учебника, т.к. часто эти пометки сделаны как в своих собственных учебниках, неаккуратно и не всегда грамотно, и уже не убираются бесследно, из чего следует, что учебники частично не пригодны для полноценного дальнейшего использования. Во время данной проверки обнаружено до 45 страниц с пометками в учебнике одного наименования у одного ученика! А учащихся в школе около 400, и учебников у них на руках от 6 до 15 экземпляров в зависимости от класса.

Общий вывод из всего выше сказанного – каждый ученик обязан сохранить учебники, выданные школьной библиотекой для пользования ими в течение учебного года, и вернуть их в библиотеку для передачи в руки следующему поколению учащихся. При этом в библиотеке имеется всё необходимое (в том числе оказывается квалифицированная помощь)  для ремонта учебников.(Федорова В.С., библиотекарь).

 

Просмотров: 642 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши координаты
682732, п.Горин Солнечного района Хабаровского края, ул.Комсомольская, 11.
Тел. 8(42146)62-5-62
e-mail: gorinschool@yandex.ru
Награды

Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Информер

Copyright MyCorp © 2024