Пятница, 26.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ СОШ п. Горин Солнечного района Хабаровского края

Меню сайта
Категории раздела
Мероприятия [1]
Праздники, конкурсы, проходящие в школе
Сайты школ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2010 » Февраль » 2 » Улицы нашего посёлка
04:08
Улицы нашего посёлка
   С чего начинается Родина? Родина начинается с дома, с улицы. Маленькие, большие, они становятся для нас стартовой площадкой в жизни.
   Приглашаем вас к разговору о своей улице. Расскажите о ней, какая она, почему она так называется, какие замечательные люди жили и живут сейчас. А может быть кто-нибудь посвятит своей улице стихи?
Просмотров: 1023 | Добавил: gorinschool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Xenia  
1
Улица Парашютная.

История Названия улицы.
Было это давно и никто не помнит точной даты, но старожилы рассказывают, что близ посёлка на 27 км упал самолёт малой авиации, такую модель называли «Кукурузник». Самолет летел низко и летчики не успели, а может не смогли выбросится с парашютами и погибли. Их похоронили на Горинском кладбище, а улицу, которая тогда состояла из двух домов в честь погибших лётчиков назвали Парашютной.
Единственная улица посёлка, которая состоит из двух параллельных линий, а может такой улицы вообще больше нет???
На нашей улице 2 магазина. «Лидер» и «Надежда»
Много хороших людей живут на нашей улице.
А я хочу рассказать о ветеранах труда, старейших жителей посёлка, талантливых учителя и просто хороших людях. Это Зинаида Ивановна и Виктор Михайлович Воронины.
Кто не знает Зинаиду Ивановну? Больше 40 лет она проработала в школе, математика её стихия.
Но ещё Зинаида Ивановна любит помогать детям, и пятый и десятый класс бежали к ней за помощью, когда не получалась задачка!
Доброго Вам здоровья !!!
Приглашаем вас к нам в гости, на нашу улицу Парашютную. Приходите, прогуляетесь!!!


1 gorinschool  
1
улица НАБЕРЕЖНАЯ

С правой стороны от железной дороги до реки Горин простирается один из районов нашего поселка – Кундяевка. Это и есть улица Набережная. Состоит она из отдельных небольших переулков, не соприкасающихся друг с другом, получается несколько параллельных перекрестных улиц в одной. Застроена улица домами частного сектора.
История ул. Набережной уходит в далекое прошлое поселка. Застроена она была бараками – легкими деревянными постройками для временного проживания (обмазанными глиной для сохранения тепла). В них располагался лагерь для заключенных, которые строили железную дорогу. За стенами лагеря в таких же бараках жили охранники: офицерский состав с семьями. После победы над милитаристской Японией был размещен госпиталь и лагерь для
военнопленных японцев.
Рассказ Косолаповой Г.С.:
«Первое знакомство с улицей Набережной у меня состоялось в июне 1968 года. В одном из бараков располагался продуктовый магазин и естественно все дороги вели к нему. В праздники, выходные улица оживали была многолюдной, кто шел за покупками, кто отдыхать на берег реки Горин. На заднем плане улицы были карьеры, которые также были излюбленным местом отдыха горинцев. Сейчас они заросли лесом и даже не найдешь тропинки. На этой улицы жили семьи : Акамсины, Бельские Васильевы, Лосевы, Альчика, Храмцовы, Гранкины, Голубевы, Волчковы, Денега, МихайловыКапинус, Скупченко. В то время, я помню, стояло много бараков, но со временем, они сносились, На их месте строили горинцы свои дома. Сейчас как памятники тому времени стоят два барака»
В наше время на ул. Набережной живут в основном пенсионеры, это тихое, спокойное место. Ежедневно по ней идут на работу сотрудники Психоневрологического интерната, который в 1957 году разместился в зданиях бывшего лагеря для военнопленных. От лагеря осталось только кладбище, заросшее лесом и небольшой памятник, тем кто умер в далекой, чужой, холодной стране. Сейчас на месте лагерных бараков построены теплые и удобные корпуса, новый банно – прачечный комбинат, есть приусадебное хозяйство.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши координаты
682732, п.Горин Солнечного района Хабаровского края, ул.Комсомольская, 11.
Тел. 8(42146)62-5-62
e-mail: gorinschool@yandex.ru
Награды

Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Информер

Copyright MyCorp © 2024